top of page

[校园新闻]2021年华文征文比赛成绩

供稿:教务处 主催单位:尊孔独中教务处 主办单位:尊孔独中华文科

尊孔独中2021年华文征文比赛,共有91位同学荣获奖项,其中有18位同学夺得特优奖。

此线上比赛由教务处主催,华文科主办,开放予全校同学参与,共有329位同学参与。此次共设有两个参赛组别,即散文组与短篇小说组。散文组又设有7个组别,开放予基础至高三的7个年级同学参与;而短篇小说组则设有初中组与高中组两个组别。

比赛宗旨为培养与激发写作兴趣,发掘写作人才;提高书写能力,提升文学创作水准;鼓励校园写作,推动健康的文艺风气。

2021年华文征文比赛——得奖名单:

甲组:散文

特辅级散文组 特优奖: 沈宣佑 20275 初一孝 指导老师:吴文祥 作品题目:妈妈 罗美燕 20076 初一礼 指导老师:许美旋 作品题目:第一次演讲

佳作奖: 廖美鑫 20318 初一礼 指导老师:许美旋 作品题目:一段珍贵的友谊 黄若谦 20451 初一礼 指导老师:许美旋 作品题目:一场“奥运会” 黄俊豪 19260 初二礼 指导老师:张思盈 作品题目:懒惰虫 龚靖宇 19332 初二礼 指导老师:张思盈 作品题目:懒惰虫 甘家智 19175 初二礼 指导老师:张思盈 作品题目:懒惰虫

安慰奖: 张佩柅 21209 基础平 指导老师:许美旋 作品题目:一次难忘的教训 董玟希 19400 初二孝 指导老师:吴文祥 作品题目:那充满欢乐的童年 陈颖楠 19297 初二礼 指导老师:张思盈 作品题目:我校的运动会

初一级散文组 特优奖: 伍雪绮 21182 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:我的百科全书 周芯如 21225 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:改变

佳作奖: 陈慧婷 21116 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:那张被子 林佳纤 21435 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:苗 劳贾茗 21200 初一勤 指导老师:白瑞芬 作品题目:课堂记趣 刘子轩 21198 初一仁 指导老师:郭文杰 作品题目:父爱 张恩雅 21915 初一忠 指导老师:李傲程 作品题目:海上的风景

安慰奖: 张世贤 21153 初一勤 指导老师:白瑞芬 作品题目:一场风波 王宇洋 21157 初一忠 指导老师:李傲程 作品题目:海边的日出 黄子芯 21270 初一忠 指导老师:李傲程 作品题目:童年回忆

初二级散文组 特优奖: 陈嘉琳 20232 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:小六毕业之旅 谭咏乐 20178 初二朴 指导老师:何征仓 作品题目:天空之城

佳作奖: 黄子秦 20006 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:最后的儿童节 林道捷 20095 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:最后一次的儿童节 谢善瑜 20225 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:最后的儿童节 许美诗 20221 初二毅 指导老师:陈美圻 作品题目:小黑 林巧蕙 20326 初二毅 指导老师:陈美圻 作品题目:谜

安慰奖: 甘俐善 20018 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:这世界需要你 黄雯熙 20222 初二毅 指导老师:陈美圻 作品题目:雨·悟 冯意雯 20915 初二毅 指导老师:陈美圻 作品题目:邻居的陪伴

初三级散文组 特优奖: 陈芊含 19327 初三毅 指导老师:何征仓 作品题目:论情感对人类 杨兹茵 19118 初三勤 指导老师:张伟杰 作品题目:好不好,给你说一片世界?

佳作奖: 王丁宁 19001 初三勇 指导老师:张伟杰 作品题目:失败何惧 陈文丰 19109 初三勇 指导老师:张伟杰 作品题目:好不好,给你说一片世界? 黎筱慧 19072 初三毅 指导老师:何征仓 作品题目:我想飞 傅佳益 20912 初三勤 指导老师:张伟杰 作品题目:好不好,给你说一片世界? 温柔韵 19257 初三仁 指导老师:白瑞芬 作品题目:圆月思

安慰奖: 黄芊玮 19166 初三勇 指导老师:张伟杰 作品题目:忆人 张子镟 19040 初三毅 指导老师:何征仓 作品题目:夜 叶美君 19222 初三朴 指导老师:郭文杰 作品题目:学习靠的是天赋,而不是勤奋

高一级散文组 特优奖: 傅昱涵 18042 高一理 指导老师:陆素芬 作品题目:每当我听见这首歌 谢佳恩 18092 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:不朽的古萧镇

佳作奖: 李品叡 18035 高一理 指导老师:陆素芬 作品题目:生命守护者 李斯凌 18103 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:迷人的黄昏 赵佳浩 18288 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:孤寂的夜光城 程家健 17377 高一廉 指导老师:蓝淑敏 作品题目:雨 刘子铭 18095 高一品 指导老师:容健辉 作品题目:释怀

安慰奖: 陈靖双 18365 高一理 指导老师:陆素芬 作品题目:请到我的家乡来 刘竹惠 18120 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:温暖月色的夜 庄舜壹 18089 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:雨中的夜晚

高二级散文组 特优奖: 罗文迪 17266 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:被雨困住的城市 黄子倪 17335 高二谦 指导老师:韩伟扬 作品题目:青春的苦涩

佳作奖: 方犹昕 17002 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:不甘平庸 丘家嘉 17036 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:勿忘我 曾稳宾 17253 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:尊孔素描 李智勇 17171 高二诚 指导老师:陈宇响 作品题目:失眠的夜晚 黄玮萱 17269 高二品 指导老师:杨福明 作品题目:夹缝中找幸福

安慰奖: 郑文悦 17082 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:尊孔素描 符婧萱 17346 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:志向 叶鑫滢 17352 高二谦 指导老师:韩伟扬 作品题目:倾听雨的声音

高三级散文组 特优奖: 余靖茹 16012 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:一棵树 陈宝欣 16216 高三诚 指导老师:江玲玲 作品题目:血色童话

佳作奖: 孙悦莹 16054 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:亦步亦趋 邓仲循 16027 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:学习与思考 黄士郡 16165 高三信 指导老师:韩伟扬 作品题目:我发现了美 周愉祺 16072 高三诚 指导老师:江玲玲 作品题目:我的十八岁 李佳蔚 16036 高三诚 指导老师:江玲玲 作品题目:我的十八岁

安慰奖: 林玟妤 16144 高三信 指导老师:韩伟扬 作品题目:晨间故事 刘瀚衔 16018 高三信 指导老师:韩伟扬 作品题目:我发现了美 钟坡颖 16159 高三诚 指导老师:江玲玲 作品题目:活着,就该经得起挫败 陈翔 16333 高三品 指导老师:容健辉 作品题目:肉骨茶

乙组:短篇小说

初中小说组 特优奖: 林佳纤 21435 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:迷 饶鸿铵 19355 初三朴 指导老师:郭文杰 作品题目:警长背后的秘密

佳作奖: 黄凯佳 21218 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:窗户 林奕妏 20002 初二勇 指导老师:张思盈 作品题目:女人和金花 黄敏瑜 19006 初三勇 指导老师:张伟杰 作品题目:星星的希望 陈文丰 19109 初三勇 指导老师:张伟杰 作品题目:安妮与我的冒险故事 李昱澄 19338 初三朴 指导老师:郭文杰 作品题目:网络管理员

安慰奖: 陈明桐 21165 基础平 指导老师:许美旋 作品题目:森林奇遇记 黄镐麟 21030 初一勇 指导老师:郭文杰 作品题目:悬崖边的抉择 黄义情 19336 初三朴 指导老师:郭文杰 作品题目:一见面就肥

高中小说组 特优奖: 赵佳浩 18288 高一谦 指导老师:陈宇响 作品题目:2018年男孩的校园迷失 张洁桦 16065 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:乞丐与盗贼

佳作奖: 黄爱琦 17244 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:执念 苏隽晔 16006 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:河边那颗针叶树的传奇 孙悦莹 16054 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:再听我说个故事好不好? 沈慧蔚 16002 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:器官牺牲

安慰奖: 黄心语 18077 高一理 指导老师:陆素芬 作品题目:记忆移植的世界 方犹昕 17002 高二理 指导老师:谢满平 作品题目:孩子,我永远不会丢下你 萧正希 16205 高三理 指导老师:张伟杰 作品题目:一个不曾醒来的擎天柱 陈宝欣 16216 高三诚 指导老师:江玲玲 作品题目:伤

Comentários


Featured Posts
Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page